• МКПП против АКПП

    В Беларуси механическая коробка передач все еще более распространена, чем коробка автомат.
    Казалось бы, АКПП дарит существенный прирост комфорта в вождении автомобиля и освобождает руку и ногу, а также упрощает начало движения под горочку.
    Но, даже при таком количестве плюсов у АКПП, многие все равно предпочитают механику. Причины у такого предпочтения чаще всего следующие: АКПП не надежные, АКПП дорогие в ремонте, АКПП не позволяет полноценно чувствовать машину, машину с АКПП нельзя буксирвоать при поломке. Перечисленные причины имеют реальную основу лишь отчасти и являются скорее стереотипами.

    1. Надежность.
    Это стереотип давних времен, основан на отдельных неудачных моделях коробок автомат. На сегодняшний день АКПП довольно надежные и лишь требуют регулярной замены масла и немного внимания. Кроме регулярной замены масла, коробку, как и двигатель, тоже лучше прогревать и первый километр не «топить». Да, с АКПП надо быть внимательнее, но, если все делать по регламенту, коробка не подведет. Но, как и любой агрегат и как та же МКПП, поломки случаются. Провести ремонт АКПП быстро можно в СТО ИнтерАвтоТех.

    2. Дороговизна ремонта.
    Да, еще лет 10 назад ремонт АКПП мог стоить как космический корабль, но сегодня цены гуманнее. Сегодня очень развит рынок БУ запчастей и иногда можно относительно не дорого купить контрактную АКПП целиком или же заменить вышедший из строя элемент трансмиссии, вместо ремонта. Это не только удешевляет обслуживание, но и ускоряет. Тут еще стоит очень внимательно подходить к выбору СТО или мастера. Есть недобросовестные, которые используют миф о дороговизне ремонта АКПП и могут накрутить цену даже за самую безобидную поломку.

    3. Не позволяет чувствовать машину.
    Это не миф, так и есть. Но ощутить это могут только очень опытные
    И идейные водители. Абсолютном большинству водителей эти чувства не интересны.

    4. Буксировать машину с АКПП не рекомендуется.
    Не совсем верно. Буксировать машину с АКПП на самом деле можно, но на скорости до 40-50Км/ч. Не думаю, что кто-то будет готов буксировать машину на МКПП сильно быстрее 50км/ч, да и случается такая необходимость совсем не часто. А вот комфорт от езды Вы испытываете при каждой поездке.
    4 мая 2023

Комментарии Добавить комментарий

    Сообщений еще не написано